PON в Слуцке

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 CarteNoire » 03.02.2013, 14:43

Перезаключил договор в Белтелекоме, выдали аццкий девайс MT-PON-AT-4. Кто-нить уже ковырялся в подобных устройствах?
С моих слов записано верно, мною прочитано.
CarteNoire M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 29.01.2012

Сообщение #2 Action » 03.02.2013, 23:53

Да все это фуфло на самом деле. Все равно все в Слуцке уперлось в возможности линии телефонной. По медному кабелю как ты не старайся а много не пропустишь, надо всю телефонную коммуникацию перелаживать на оптоволоконный кабель вместо медного т.к. технология DSL это уже прошлый век... Только полная модернизация даст качественно новый уровень интернета.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #3 Игорь » 04.02.2013, 08:45

Action, мне казалось, что пон и работает на оптике? Хотя даже телефонная линия на адсле может 24 Мбит, я проверял.
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 21.07.2005

Сообщение #4 Action » 04.02.2013, 11:45

Игорь:Action, мне казалось, что пон и работает на оптике? Хотя даже телефонная линия на адсле может 24 Мбит, я проверял.

А у нас уже переложили медь на оптику по всему городу? Я просто не в курсе вопроса, но мне кажется вряд ли. Все равно даже если пон и подключается оптическим кабелем, то все равно этот оптический кабель потом соединяться с медной проложенной телефонной линией. т.н.технология vdsl. Телефонная то может, да не везде и не всегда. Ну и 24 мбит это все же уже слабая скорость а учитывая качество соединения по меди и бесконечно лагающий ByFly, вряд ли ты сможешь посмотреть видео в разрешении full hd, а уж про HDTV с разрешением 4k я вобще молчу... Вот если бы у нас была достижима скорость 200 мбит да еще и постоянная и без наших обыденных лагов, вот это был бы прорыв. И он был бы вполне достижим с учетом того сколько денег гребет Белтелеком при нашей самой низкой скорости и качестве при этом с одной из самой дорогой стоимостью интернета в мире. Просто денежки куда то или кому то утекли, а надо было вложить в модернизацию.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #5 CarteNoire » 04.02.2013, 11:48

В комплекте с мопедом оптоволоконный кабель идет, грят будет именно оптика... я собсна не могу модем блин настроить..... в ожидании оптики пока так на адсл погонять вай-фай на нем потестить.
С моих слов записано верно, мною прочитано.
CarteNoire M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 29.01.2012

Сообщение #6 maxrus » 04.02.2013, 13:38

CarteNoire,
Вот тут pdf-ку с инструкцией по этому крокодилу предлагают:
http://promsvyaz.by/about/news/77.html

А ещё форум онлайнера с кучей ссылок на настройки:
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401
Последний раз редактировалось maxrus 04.02.2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #7 Action » 04.02.2013, 13:40

CarteNoire:В комплекте с мопедом оптоволоконный кабель идет, грят будет именно оптика...

и вот же загадка, а куда будет подключаться с мопеда этот оптоволоконный кабель? Можно угадать с одной попытки.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #8 maxrus » 04.02.2013, 13:54

Action:куда будет подключаться с мопеда этот оптоволоконный кабель
По идее - к пассивному разветвителю (http://www.skomplekt.com/tovar/1/0/pon/), и далее по оптике до "самого интернета" . Но в наших реалиях могут подключить даже к канализации с соответствующей скоростью. Что-то не припомню радостных сообщений (а уж не упустили бы возможность похвастаться) местного узла белтелекома по поводу прокладки по городу оптоволокна.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Вот ещё, попроще:
"Суть PON-овской технологии проста – к жилому дому подводится одно или несколько волокон. Приходящее волокно включается в разделительное устройство (сплиттер), который имеет один вход и несколько выходов (16 выходов, 32 выхода и 64 выхода). Выход со сплиттера (абонентское волокно) заводится в жилое помещение (квартиру), где к нему присоединяется специальное оборудование, которое выделяет из потока данных интерактивное ТВ, интернет, телефонию, и, в некоторых вариантах, радио.

Достоинство такой технологии заключается в покрытии больших расстояний до абонентов, абсолютная помехозащищенность, возможность передавать большие количества информации. Из недостатков можно выделить два – сложность монтажа и затухание после сплиттера составляет примерно 17 дБ. Монтаж производится почти в стерильных условиях, ведь при попадании мелких частиц на срез монтируемого волокна, затухание возрастает, и передача данных становиться невозможной.

Определить такую неисправность поможет электронный USB микроскоп, или портативный рефлектометр. Также цифровые микроскопы можно использовать при определении правильности скола волокна перед соединением с механическим разъемом в оптической розетке. Многие монтажники советуют устанавливать оптическую розетку сразу после входа волокна в квартиру, это поможет в последующем избежать неаккуратного обращения с волокном абонента. При обрыве или повреждении в доме волокна придется заменить полностью на оптический патч-корд от распределительной коробки до розетки."
Внутри цитаты выделил сам, вроде бы совет полезный.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #9 CarteNoire » 04.02.2013, 14:06

maxrus:Вот тут pdf-ку с инструкцией по этому крокодилу предлагают:

Да читал я сей опус.... я не могу до модема достучаться... вернее через раз получается и настройки он не сохраняет, грят прошивку нада менять, но сцыл на прошивки не нашел ни одной

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
maxrus:Внутри цитаты выделил сам, вроде бы совет полезный.

По словам представителя Белтелекома оптика будет заходить в квартиру, я там писмецо видел краем глаза когда договор перезаключал, там вся Гагарина в сторону 14 городка и 2 дома по Ленина участвуют... говорят что в марте полностью переключат и станцию которая обслуживает наш район ликвидируют и номера телефонов поменяют, если в основном счас на 6 ++++, то будут на 35+++

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
а вообще 20 Мбт обесчают, одну Залу на несколько ТВ и видео телефонию
С моих слов записано верно, мною прочитано.
CarteNoire M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 29.01.2012

Сообщение #10 Action » 04.02.2013, 15:01

CarteNoire:а вообще 20 Мбт обесчают, одну Залу на несколько ТВ и видео телефонию

Все может быть. но чую я что вам придется побыть этакими добровольными бета-тестерами причем за свои же деньги. потому как ближайшие полгодика-годик лагать все будет дико, пока все не настроят.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #11 Вася Паравозов » 04.02.2013, 18:52

Action,
Да все это фуфло на самом деле. Все равно все в Слуцке уперлось в возможности линии телефонной. По медному кабелю как ты не старайся а много не пропустишь, надо всю телефонную коммуникацию перелаживать на оптоволоконный кабель вместо медного т.к. технология DSL это уже прошлый век... Только полная модернизация даст качественно новый уровень интернета.

А у нас уже переложили медь на оптику по всему городу? Я просто не в курсе вопроса, но мне кажется вряд ли. Все равно даже если пон и подключается оптическим кабелем, то все равно этот оптический кабель потом соединяться с медной проложенной телефонной линией. т.н.технология vdsl. Телефонная то может, да не везде и не всегда. Ну и 24 мбит это все же уже слабая скорость а учитывая качество соединения по меди и бесконечно лагающий ByFly, вряд ли ты сможешь посмотреть видео в разрешении full hd, а уж про HDTV с разрешением 4k я вобще молчу... Вот если бы у нас была достижима скорость 200 мбит да еще и постоянная и без наших обыденных лагов, вот это был бы прорыв. И он был бы вполне достижим с учетом того сколько денег гребет Белтелеком при нашей самой низкой скорости и качестве при этом с одной из самой дорогой стоимостью интернета в мире. Просто денежки куда то или кому то утекли, а надо было вложить в модернизацию.

*рукалицо*
вот что бывает, когда гуманитарии лезут в IT
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #12 shift » 07.02.2013, 13:20

Одно могу сказать с уверенностью. Белтелеком начал активно строить PON в районе Чехова и Ивановского и планомерно движется в центр города. Плюс знаю за 13-й школой в одной из многоэтажек точно оптика до квартиры дотянута. Всяческие XDSL`ы - бред вариант с нулевой вероятностью.
Action, посмотри на их сайте новые тарифные планы "Рекорд". Эти тарифы как раз и действуют для PON`а.
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #13 Action » 08.02.2013, 10:30

shift:Action, посмотри на их сайте новые тарифные планы "Рекорд". Эти тарифы как раз и действуют для PON`а.

ну и ценник они конечно загнули...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #14 Kron » 08.02.2013, 20:55

Вася Паравозов:вот что бывает, когда гуманитарии лезут в IT
зато читать смешно :smile:
от себя замечу, что xPON это тоже уже прошлый век, а в Слуцке в ближайшей обозримой перспективе в лет так 10-15, а) xPON будет пределом мечтаний. б) дорогими инвестициями от БТК. ИМХО xDXL`а для Слуцка вполне достаточно.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #15 Вася Паравозов » 08.02.2013, 22:37

Action, ценник загнули у тебя на работе)

Kron,
ИМХО xDXL`а для Слуцка вполне достаточно.
Поддержу, тут оптика особо и не нужна. Я замечаю, что на форуме начинается гонка понтов. АДСЛ говно, оптика говно, давай нам LTE, а мы через полгода заявим, что оно тоже говно)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #16 Action » 09.02.2013, 04:21

Вася Паравозов:ction, ценник загнули у тебя на работе)

Не знаю. Меня это мало волнует. Это ценовая политика клуба.

Вася Паравозов:Поддержу, тут оптика особо и не нужна. Я замечаю, что на форуме начинается гонка понтов. АДСЛ говно, оптика говно, давай нам LTE, а мы через полгода заявим, что оно тоже говно)

Я тут то же в некотором роде соглашусь. сам я в данный момент пользуюсь вобще wi-fi от шпаркий дамавик и скорость в среднем 3 мб в секунду меня вполне устраивает на данном этапе. Возможно конечно я и не прав насчет технологий. с тем лишь исключением, что я не требую чего-то запредельного, что дайте людям нормальную скорость, отсутствие лагов и адекватный тариф. И тогда все вопросы о технологиях вобще уйдут на второй план.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #17 CarteNoire » 11.02.2013, 10:56

Action:wi-fi от шпаркий дамавик

Шпаркий дамавик есть в Слуцке?
С моих слов записано верно, мною прочитано.
CarteNoire M
Автор темы
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 29.01.2012

Сообщение #18 shift » 11.02.2013, 13:39

Есть, Белтелеком называется:(
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #19 Action » 11.02.2013, 22:46

CarteNoire:Шпаркий дамавик есть в Слуцке?

К сожалению в Слуцке нет.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #20 Eva » 17.03.2015, 16:16

В Слуцке есть еще и гарантовский оптический интернет. www.tvgarant.by
Eva F
0+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 25.01.2012

Сообщение #21 Игорь » 17.03.2015, 18:05

Eva, да знаем, и он, как белтелеком вначале, еще в зачаточном состоянии.
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 21.07.2005

Сообщение #22 Eva » 19.03.2015, 13:22

Какое зачаточное состояние? скорость удивляет!!!!!
Eva F
0+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 25.01.2012

Сообщение #23 Enola Gay » 19.03.2015, 13:42

Eva:скорость удивляет!!!!!
Вместе с ценой.
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.05.2013

Сообщение #24 Игорь » 19.03.2015, 20:10

Eva:Какое зачаточное состояние? скорость удивляет!!!!!
Я про степень распространения в городе.
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 21.07.2005

Сообщение #25 Пражский егерь » 20.03.2015, 12:48

Enola Gay:Вместе с ценой.
Простите чем удивляет цена? Он чуть дешевле Белтелекомовского, кроме пакета 5 МБит.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

След.

Вернуться в Цифровой мир